Перу

Наши впечатления

Если говорить о Южной Америке, то, пожалуй, страна, которая последнее время вызывает наибольший интерес на этом континенте среди туристов – это, однозначно, Перу. Почему? Да все просто: в сравнительно небольшом по территории государстве каждый из нас обязательно найдёт для себя что-нибудь интересное: памятники культуры, загадки истории, мистические обряды, завораживающие пейзажи. Как в калейдоскопе, эти элементы образовывают множество сменяющих друг друга картинок, оставляющих в памяти неизгладимое разнообразие ярких впечатлений.

Перу можно разделить на три основные природные зоны: пустынную, горную и тропическую, каждая из которых заслуживает отдельного внимания для путешественника, как с точки зрения захватывающих дух ландшафтов, так и с точки зрения сформированного под влиянием окружающей среды уникального образа жизни людей и сохранившихся памятников истории.

Говоря о пустынных регионах, в первую очередь все вспоминают о загадочных линиях Наска, раскинувшихся на десятки километров по одноименной пустыне, являющихся одной из самых нашумевших загадок человечества (и человечества ли?..). Кто их начертил? Как? Для чего? Ответов на эти вопросы нет. Есть только предположения. Официальная теория гласит, что линии начертили обитавшая тут цивилизация наска (уже из названия можно судить насколько «много» известно об этой народности, раз ее назвали так же, как и плато, где они предположительно обитали). Для чего же чертили? Тут уже мнения расходятся: кто-то склоняется к ритуальным целям, кто-то к экономическим, а кто-то к астрономическим. Есть, конечно же, и совсем альтернативные теории: одна из них, например о том, что плато служило аэродромом для внеземной цивилизации. Надо, однако понимать, что сейчас были упомянуты одни из самых популярных теорий, предположений же множество.

Но «художественные» загадки в Перу на линиях Наска не заканчиваются. Ещё один яркий мистический объект находится неподалеку от города Писко — это Андский канделябр, либо канделябр Паракаса (по названию пустынного полуострова, где он находится) и опять все те же вопросы, что и в Наска, и опять множество предположений, но нет ответов.

Перу – это страна, с неимоверным сосредоточием тайн на квадратный километр. Вот вам ещё один пример: там же, в Паракасе, были найдены останки с неестественно вытянутыми черепами. Были ли они преднамеренно деформированы или эти черепа принадлежат вовсе и не Homo sapiens? Что же, возможно когда-нибудь на этот вопрос широкой общественности дадут однозначный ответ ученые. Пока же официальная версия такова: деформацию проводили, как знак принадлежности к высшей касте, но находятся учёные, которые говорят, что все сделанные анализы на самом деле не сопоставимы с человеческими.

Однако не стоит думать, что только загадками окутана пустынная часть Перу. Там же, в пустыне, расположена Лима – столица страны, где можно отдохнуть от мистики, прогуляться по историческому центру, выстроенному испанцами, полюбоваться на красивую архитектуру зданий, подышать морским воздухом, а возможно даже искупаться в океане и, конечно же, отведать блюда перуанской кухни.

Горная же часть страны, расположившаяся в Андах, не имеет ничего общего с пустынной зоной. Оказываясь там, возникает ощущение, что ты попадаешь как будто в другую страну. В горах разнообразные ландшафты не дают устать глазу и хочется за каждым новым поворотом сделать очередную фотографию. Это, пожалуй, самый колоритный регион страны, где бОльшая часть населения – индейцы, потомки великих инков, где местные ещё носят национальную одежду не для того, чтобы с ними сфотографировались (хотя это, конечно, тоже присутствует, особенно в Куско), а потому, что так удобнее. Здесь вам повсеместно будут встречаться ламы и альпаки, а если повезёт, можно будет увидеть даже викуний (не одомашненные родственники лам и альпак). И как можно не упомянуть, что в горах Анд, выращивают спасение от горняшки, местную «жвачку» – листья коки, которую постоянно жуют все от мала до велика.

Все путешественники, направляясь в перуанские Анды, обязательно попадут в город Куско – некогда столицу великой империи инков. Сегодня на обломках храмов когда-то могущественной цивилизации, во времена своего расцвета простиравшейся на территориях таких современных государств, как Перу, Боливии, Эквадора и частично Чили, Колумбии и Аргентины, возвышаются христианские церкви, построенные конкистадорами. В период колонизации Куско всячески пытались превратить в один из испанских городов, успех, однако, получился сомнительный: на первый взгляд возможно он и выглядит «испанским», но стоит чуть внимательнее присмотреться и то тут, то там проскакивают непокоренные гены индейской цивилизации.

За пределами Куско перед нами открывается Священная долина инков, также известная, как долина Урубамба, с расположенными на ее территории многочисленными памятниками, такими как террасы Морай, города Писак, Ольянтайтамбо.

И однозначно кульминацией поездки по этому региону станет Мачу-Пикчу, который сегодня является визитной карточкой Перу. Он, как гвоздь программы всего шоу, ожидаем, предсказуем (по множеству картинок) и все равно является центром притяжения для каждого туриста, оказавшемся в этой стране. Такое внимание к Мачу-Пикчу для одних может быть связано с интересом к доколумбовой эпохе, знакомством с культурой и бытом индейцев, ведь сам  комплекс предстает как воплощение архитектурного гения инков и их могущества. Для других Мачу-Пикчу может оказаться ещё одним звеном в цепочке загадок истории: были ли это действительно индейцы, построившие этот город, ведь, насколько нам известно, никаких тягловых животных у них не было, колесо они не использовали и остаётся загадкой как же они доставляли такое огромное количество камней, ведь поблизости каменоломни не было. К тому же все усложняется уникальной кладкой, где не использовался соединяющий раствор, зато камни так обтесывались, что идеально вставали друг к другу. При этом каждый камень имеет свою уникальную форму (у одного может быть пять, у другого шесть углов и даже встречаются двенадцатиугольные). На этой почве строятся различные теории, кто же на самом деле был строителем Мачу-Пикчу. Внеземная высокоразвитая  цивилизация, которая по какой-то не подвластной нашему сознанию идее навсегда покинула наш мир?

И пока одни пытаются определиться, какая же им теория ближе, турист, для которого посещение Мачу-Пикчу является очередной галочкой в его послужном списке мест «я тут был», уже спешит на очередную локацию, чтобы успеть сделать селфи пока ему не преградил вид такой же, как он, нерадивый путешественник. Желающих посетить Мачу-Пикчу так много, что нужно ещё сильно постараться, чтобы ощутить (а иногда и узреть через головы рядом стоящих со смартфонами людей) все величие этого архитектурного ансамбля. В действительности понимаешь уровень коммерциализации Мачу-Пикчу начиная с посадки в комфортабельный поезд, который тебя довозит до маленького нарядного городка Агуас Кальентес, затесавшемся среди высоких скал на берегу бурлящей священной реки Урубамба, городка, так не похожего на все остальные города и села Перу (потому, что был построен благодаря и из-за  туристов, стремящихся увидеть одно из современных чудес света). Каждое утро в 6 утра там можно наблюдать картину, как толпы людей уже стоят в очереди в ожидании посадки в автобусы, который за 10 минут довезет по серпантинам до входа в этот загадочный город инков. Нет, я ни в коем случае не отговариваю от посещения, по моему скромному мнению, его обязательно стоит увидеть собственными глазами, если вы оказались в Перу, и составить своё собственное мнение, просто перед поездкой не нужно строить иллюзий, что вы, как Хирам Бингем (первооткрыватель для западного мира Мачу-Пикчу), будете часами плутать по улочкам города наедине с альпаками.

Горная часть Перу настолько богата красотами и достопримечательностями, что частенько путешественник не доезжает до тропических лесов страны. Главным образом сюда направляются туристы в поисках мистических обрядов, которые последнее время стали очень популярны среди европейцев. Я сейчас говорю о таких ритуалах, как камбо – это когда в специально сделанную ранку вводят яд амазонской лягушки – считается, что лечит от всех болезней, айяваске – употребление отвара из лианы для «познания себя», сан педро – употребление отвара из кактуса (также для того, что бы открыться вселенной). Каждый из них оказывает довольно сильное воздействие на организм, проводить их могут только шаманы (а вот как найти настоящего, а не туристического, это ещё вопрос), считается, что вовремя этих обрядов происходит очищение разума и ты можешь найти ответы на мучившие тебя вопросы. Кстати говоря, удовольствие это может сильно ударить не только по твоему здоровью, но и по твоему кошельку.

Но кроме участия в ритуалах тропические леса Амазонии – это кладезь для любителя природы. Здесь можно посетить национальные парки, где обитают уникальные птицы и животные, увидеть, как живут индейские племена в лесах Амазонии и самому почувствовать себя на денёк-другой какогО это жить в бассейне реки Амазонки.

Про разнообразие Перу можно говорить долго, но, обобщая, скажу так: это страна, которая точно может угадить каждому и предложить отдых на любой вкус и кошелёк. И можете быть уверенными, что в ней вы точно не заскучаете.

Видео



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *